Крест на Свято-Никольский храм отправили в Севастополь
В понедельник, 14 мая, в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония отправки в Севастополь креста для Свято-Никольского храма, который изготовили в России по просьбе моряков-черноморцев.
Присутствовавший на мероприятии губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, заявил, что собирается в Севастополь, чтобы присутствовать на установке креста на храм. «Крест ждут все жители Севастополя», — приводит пресс-служба губернатора Ямала его слова.
С просьбой подарить новый крест Свято-Никольскому храму на Северной стороне Севастополя к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа России обратились моряки-черноморцы, проходящие службу на большом десантном корабле «Ямал». Для изготовления креста были использованы цельные куски серого гранита из карьеров Татарстана и Башкирии. Его вес 24 тонны, высота 7,5 метров. Работы велись в Екатеринбургском художественном фонде. Все расходы по изготовлению и транспортировке креста взяли на себя общественные и коммерческие организации Ямала.
Установить крест намечено к Дню Военно-морского флота.
