В Крыму отметили праздник Ивана Купалы

Вчера в Сказочной долине Красных пещер (село Перевальное, Симферопольский район) прошел фольклорный фестиваль «Ой, на Ивана, ой, да на Купала».

В начале праздника все гости получили от девушек-нимф венки из полевых цветов и яркие атласные ленточки, которые позже нужно было повязать на дереве желаний «Морена».

В ходе мероприятия состоялось шествие творческих коллективов под солнцем «Ярило», выступление танцевальных и вокальных коллективов Симферопольского района, работала выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства, где можно было приобрести сувениры-обереги, поделки из глины, дерева и серебра.

Завершился фестиваль обрядовыми хороводами под дождем.

СПРАВКА. Иван Купала, также Иванов день, – летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных славян.
Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника, посвященного солнцу.

 В Крыму из 2 тыс. парковок платных только 7 Лесничий из Крыма попался на взятке в 600 долларов 

РЕКЛАМА

НОВОСТИ КРЫМА

РЕКЛАМА