В Симферополе запустили первый в Крыму рельсовый автобус
Сегодня в Симферополе запустили на маршрут первый дизельный рельсовый автобус малого состава, пишет КИА.
Автобус вмещает 200 пассажиров, в салоне предусмотрены сидячие и стоячие места, а также места для инвалидов. Транспортное средство оснащено кондиционером, вакуумным туалетом и имеет четыре боковые двери с подножками.
Рельсовый автобус предназначен для обеспечения пригородных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог. Он будет ходить по маршруту Джанкой – Феодосия – Джанкой – Армянск – Джанкой.
Автобус стоимостью 20 млн. грн. приобретен за счет средств республиканского бюджета Крыма и Приднепровской железной дороги на условиях равного софинансирования.
СПРАВКА. Рельсовый автобус – дизель-поезд малой составности (один-четыре вагона). Рельсовые автобусы относятся к дизельному мотор-вагонному подвижному составу и предназначены для обеспечения пригородных пассажирских перевозок, в том числе на неэлектрифицированных участках железных дорог.
