Крымскую гелиостанцию включили в ряд научных национальных достояний

Правительство Украины расширило Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние.

В список из 127 объектов, имеющих уникальную ценность и являются неотъемлемой частью украинского и всемирной научно – культурного наследия, вошел Крымский гелиоцентр Института проблем материаловедения имени И.Н.Францевича.

Как отмечают в пресс-службе Государственного агентства по вопросам науки, информации и информатизации, это было сделано «с целью сохранения и обеспечения надлежащего функционирования уникальных научных объектов, не поддающихся воспроизведению, потеря или разрушение которых будет иметь негативные последствия для развития науки и общества».

Крымский гелиоцентр, расположенный в посёлке Кацивели на ЮБК, был создан в 1967 году. «Выбор именно этого места был обусловлен рядом факторов – здесь атмосфера одна из самых прозрачных в Украине, самый большой поток солнечной радиации и почти никогда не бывает облаков», – сообщает Сергей Анашкевич в своём блоге.

Гелиоцентр служил экспериментальной базой для проверки космических материалов путем воздействия сверхвысоких температур, энергия которых концентрируется с помощью больших зеркальных тарелок, фокусирующих солнечные лучи и способных нагревать материалы до 4 тысяч градусов.

 В Ялте ограбили фабрику Ревизия нашла дыру в 2 млн гривен в бюджете Симеиза 

РЕКЛАМА

НОВОСТИ КРЫМА

РЕКЛАМА