В Алупке освятили памятник святителю Луке

В Алупке на минувших выходных был освящен памятник святителю Луке, который находится на территории храма во имя св. Александра Невского.

Об этом сообщил представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай.

Алупкинский храм был открыт еще в 1913 году в присутствии императора Николая II, который выделял личные средства на строительство церкви. Однако в 1920 году большевики храм закрыли. Лишь весной 1996 года здание в аварийном состоянии было возвращено Церкви. Открытие памятника святителю Луке было приурочено к 100-летию храма.

«Памятник святителю собирались поставить прямо на постамент, где ранее размещался бюст Дзержинского, но в один из дней он внезапно треснул, и взору горожан предстали нечистоты, которые видимо еще в советское время, рискуя жизнью, заложили под главного чекиста. Постамент соорудили новый, гранитный. Таким образом, Господь не дал осквернить памятник святителю Луке и посрамил его гонителей», – рассказал Буцай.

 Могилев не хочет идти на конфликт с другом президента из-за 112 га в Большой Ялте В Крыму завершился чемпионат мира по альпинизму  

РЕКЛАМА

НОВОСТИ КРЫМА

РЕКЛАМА