Прокуратура пообещала помешать коммерсантам работать на Ай-Петри
В Крыму органы прокуратуры намерены предотвратить повторения нарушения заповедного режима в Ялтинском горнолесном заповеднике.
По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, проверка в заповеднике установила факты незаконной прокатной и торговой деятельности, а также незаконного посещения пещер. В нарушение закона предприниматели получали разрешения на установку торговых объектов в районе водопада Учан-Су, а также разрешения на организацию конных прогулок. Посещение пещер Ялтинской, Трехглазка, Геофизической было запрещено, однако туда пускали туристов, в прошлом году там побывало не менее 7 тыс. человек. В зимнее время в заповеднике были организовано прогулки на снегоходах.
Прокуратура обнаружила, что на плато Ай-Петри находятся остатки демонтированных по прокурорскому представлению сооружений, что говорит о том, что в теплый период тут будут оказываться услуги джампинга и прогулок на подвесных мостах.
На нарушения не реагировали администрация заповедника и экологическая инспекция, в связи с чем поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц этих учреждений.
Прокуратура намерена проводить в заповеднике проверки для недопущения возобновления тут незаконной коммерческой деятельности. При этом отчеты администрации заповедника и экологической инспекции будут сверяться с информацией, которая поступает от общественности.
Как сообщалось ранее, в январе органы прокуратуры установили факты незаконной деятельности на заповедной территории плато Ай-Петри, тут были пресечены незаконные прогулки на снегоходах.
Ранее экологи выявили ряд нарушений заповедного режима на плато Ай-Петри. В том числе они нашли незаконно сооруженную на зубцах плато «тарзанку» для платного катания туристов, три лыжных трассы, на которых за сезон катается до 4 тыс. лыжников, при этом в районе лыжных трасс устраиваются костры для шашлыков и взрываются петарды.
