В Крыму может появиться 4G связь

МТС, «Вымпелкому», «МегаФону» и «Ростелекому» не потребуется получать отдельную лицензию для работы в Крыму.

При этом украинским компаниям для дальнейшей работы на полуострове придется зарегистрировать российское юридическое лицо и получить лицензию.

Как сообщил изданию представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, большинство лицензий МТС, «Вымпелкома» и «МегаФона» оформлены на всю Россию, следовательно, на территории Крыма эти лицензии будут действовать. Федеральная лицензия на связь 4G есть у «большая тройки» и «Ростелекома», общероссийская 3G-лицензия есть только у «большой тройки», у «Ростелекома» только на 45 регионов. Лицензии на связь 2G в России выдавались на каждый регион в отдельности, и, получив такие разрешения, «большая тройка» получила федеральное покрытие.

«Конкретные частотные присвоения, которые будут выдаваться владельцам лицензий в Крыму, будут проводиться с учетом реальной электромагнитной обстановки. В рамках лицензий «большая четверка» может занимать те частоты, на которые у нее есть лицензия», - уточнил представитель Роскомнадзора. По его словам, если этот диапазон будет занят местными операторами, то новое частотное присвоение не будет выдаваться, пока компании не договорятся между собой. «Это не значит, что мы будем выгонять местных операторов. Задача - не допустить перерыва в обеспечении связью жителей Крыма», - пояснил Ампелонский.

Как ранее сообщали российские СМИ, 24 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что «Ростелеком» должен в короткие сроки обеспечить телекоммуникации для Крыма, чтобы не прибегать к услугам украинских компаний. «Нужно обеспечить скорейшее вхождение «Ростелекома» и его дочерних предприятий в Крым», - подчеркнул он.

 Депутаты Госдумы требуют обязать Google в России указывать Крым как субъект РФ Во всех украинских воинских частях Крыма подняли российские флаги, - Минобороны РФ 

РЕКЛАМА

НОВОСТИ КРЫМА

РЕКЛАМА