Поклонская пригрозила Чубарову ликвидировать Меджлис

Вчера в здании Меджлиса крымскотатарского народа прокурор Крыма Наталья Поклонская зачитала главе Межлиса Рефату Чубарову предупреждение о» не допущении ведения экстремистской деятельности» и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

«Предупреждаю Чубарова Рефата Абдурахмановича, председателя Меджлиса крымскотатарского народа о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, разъясняю, что если если указанное предупреждение о нарушении федерального законодательства (РФ) не будут устранены, то установленным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 года №114 ФС, Меджлис крымскотатарского народа будет ликвидирован и его деятельность на территорри Российской Федерации запрещена. Предупреждение может быть обжаловано в суде»,- зачитала Поклонская.

В то же время предоставить копию предупреждения (чтоб его можно было обжаловать в суде), прокурор отказалась.

Как сообщалось, 2 мая Меджлис отменил празднование Хыдырлеза в связи с тем, что лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым. Вместо этого крымские татары поехали встречать Джемилева в Армянск. Милиция и спецназ не пропускали колонну, однако крымские татарыпрорвали кордон спецназа. Когда приехавший на место событий глава МВД Крыма заявил, что Джемилева не пропустят, Меджлис призвал людей перекрывать трассы в Крыму, что и было сделано.

По фактам «незаконных публичных акций» в Армянске во время встречи крымскими татарами своего лидера Мустафы Джемилева, которому запретили въезжать на территорию полуострова, прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ «для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц».

Видео Крым.net

 «Таврия» проиграла донецкому «Металлургу» Поменявший гражданство бывший крымский тяжелоатлет может и не попасть в сборную России 

РЕКЛАМА

НОВОСТИ КРЫМА

РЕКЛАМА