• Главная
  • Новости Крыма
  • Все исторические памятники восточного Крыма решили объединить в одном заповеднике

Все исторические памятники восточного Крыма решили объединить в одном заповеднике

В Крыму планируется создание заповедника нового типа — Восточно-Крымского археологического историко-культурного заповедника.

По данным пресс-службы Государственного Совета Крыма, директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина рассказала, что на территории Керченского полуострова насчитывается более 5 тыс. различных памятников. «Мы сейчас поднимаем стратегический для региона вопрос — о создании Восточно-Крымского археологического историко-культурного заповедника. Он будет включать в себя все культурное наследие данной территории, а она в свою очередь является уникальной во всем южном регионе России. Создание заповедника позволит не только сохранить и изучить все эти памятники, но также наконец-то реализовать и решить вопрос о постоянно действующих здесь археологических экспедициях», — разъяснила она.

Создание заповедника, структура которого будет оформлена в ближайшее время, одобрила Ассоциация заповедников и музеев Крыма.

 В Феодосии прокуратура защитила земельные права пенсионеров В одесский порт не пустили турецкий танкер, который заходил в Крым 

РЕКЛАМА

НОВОСТИ КРЫМА

РЕКЛАМА