В Феодосии удалось наладить погрузку российских паромов

Месяц назад было решено освободить Керченскую паромную переправу от большегрузных фур, теперь на переправе обслуживают только легковой транспорт и пассажирские автобусы.

Все же фуры с грузом из России прибывают на паромах в Феодосийский порт. Сейчас это единственная переправа, которую оставили для грузового транспорта. Но инфраструктура Феодосии оказалась не готова к потоку тяжелых фур: узкие улицы города с трудом пропускают их.

Это обернулось длительными очередями на подъездах к морю. Ситуация обострилась после того, как на минувшей неделе тариф на перевозку большегрузного транспорта увеличили вдвое – до 22 тысяч рублей за одну фуру. Для водителей это стало большой неожиданностью, они не знают, как уехать обратно в Россию. Пуск дополнительного парома и слаженная работа ГАИ предотвратили забастовки дальнобойщиков.

Как рассказал Дмитрий, водитель фуры из Краснодара, ситуация налаживается.

- Вчера только зарегистрировались, и сегодня уже попадем на паром. Это хорошо, что пустили второй паром, на той неделе простояли тут у вас три дня. Вы думаете, легко? Нам дали площадку для стоянки на выезде из Феодосии, там ни воды, ни туалета, очень тяжело. Раньше я ездил один, теперь приходится брать напарника: как фуру оставишь? Сидеть в кабине под солнцем трое суток, кто такое выдержит?

Его коллега Владимир добавляет, что в конце мая вез сюда молокопродукты.

- В Новороссийске простоял два дня, ожидая паром, еле успел, у меня же груз портится. А сейчас вот повышение цен на паром. В два раза! Ваши крымские власти о чем думают? Предупреждать же надо! Мы ж деньги на паром под расчет у хозяина берем. Хорошо, у кого свои деньги были, так проехали. И заплатить сюда в Крым никак, тут даже Сбербанка России нет!

Водитель рассказал, что сработала водительская выручка: у кого нашлись лишние деньги, давали в долг тем, у кого не хватало на паром, - в России рассчитаются. Но повышение цен на проезд на пароме вызвало у водителей шок, они готовы были перекрыть трассу Феодосия-Керчь в знак протеста.

В настоящее время ГАИ Феодосии контролирует ситуацию. С приходящего парома фуры выпускаются с 5-минутным шагом, чтобы не создавать в городе пробки. За продвижением фур на выезд из города следят 3 мобильных поста ГАИ, регулируя их продвижение. Как рассказал сотрудник ГАИ Александр, фуры стараются выпускать на погрузку-выгрузку в ночное время, но сейчас график прихода парома изменился, приходится выпускать и днем.

- Жители домов в центре Феодосии недовольны, конечно. Всю ночь идут груженые машины, каждый паром их набирает больше 100 штук. Но надо потерпеть! – добавил он.

По неподтвержденной официально информации, часть фур уезжает из Крыма с грузом: везут в Новороссийск дешевые продукты украинских производителей. Напомним, что крымские власти с 26 мая ввели ограничение на вывоз ряда продовольственных товаров, - «с целью обеспечения продовольственной безопасности в Крыму», - и касаются муки, растительного масла, сахара, яиц, этилового спирта, мяса и молочных продуктов, колбасных изделий, консервов.

 Идет расследование убийства феодосийской девочки Международный фестиваль Koktebel Jazz Party соберет в Крыму лучшие российские и зарубежные джазовые коллективы 

РЕКЛАМА

НОВОСТИ КРЫМА

РЕКЛАМА