На Ай-Петри предлагают протянуть еще одну канатную дорогу

В Министерстве курортов и туризма Республики Крым рассматривают вариант прокладки канатной дороги на плато Ай-Петри со стороны села Соколиное (Бахчисарайский район).

Об этом сообщила заместитель министра Ольга Бурова.

По ее словам, целью создания дороги является развитие зимнего туризма. «Канатку» планируют построить в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Горы здоровья и море впечатлений» в Бахчисарайском районе.

Ранее в рамках данного кластера предлагалось построить сеть круглогодичных канатных дорог, соединяющих склоны гор Кемаль-Эгерек и Лопата.

О.Бурова подчеркнула, что на сегодняшний день идет обсуждение всех поступивших предложений по развитию туризма в районе. Учитывая, что территория кластера граничит с Ялтинским горно-лесным заповедником, выбирать планируют максимально экологичный проект.

Как сообщалось, общий объем финансирования кластера в Бахчисарайском районе составит 270 млн рублей (в т. ч. на 2015 год – 135 млн рублей). Средства выделят из федерального бюджета.

В Крыму уже существует канатная дорога, ведущая на Ай-Петри. Ее нижняя станция находится в Мисхоре.

© Крым.net ( По материалам : Крыммедиа ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. В Симферополе «шубой» многоэтажки накрыло машину В Симферополе «шубой» многоэтажки накрыло машину

    В Симферополе из-за сильного ветра с многоэтажки по ул.Ростовской сорвало облицовочную «шубу».

  2. Крымчанам разъяснили порядок регистрации автомашин Крымчанам разъяснили порядок регистрации автомашин

    В регистрационном экзаменационном отделе Управления ГИБДД Крыма организована электронная очередь на ...

  3. «Единая Россия» подтвердила исключение из партии директора парка «Тайган» «Единая Россия» подтвердила исключение из партии директора парка «Тайган»

    Политическая партия «Единая Россия» выступила с обвинением в нарушении избирательного законодательст...

  4. В Партените шестибалльный шторм выбросил на берег большие валуны В Партените шестибалльный шторм выбросил на берег большие валуны

    Вчера на побережье Алушты обрушился сильный шторм.

  5. В Евпатории затопило яхту и катера В Евпатории затопило яхту и катера

    В Евпатории сильный шторм, разыгравшийся из-за непогоды, затопил яхту и разбил два катера.



Комментарии

Добавить комментарий

Реклама