В августе Окружной административный суд Киева встал на сторону «МТС», но телеком-регулятор подал апелляцию. Суд второй инстанции поддержал НКРСИ, обвинившей оператора в халатности, пишет delo.ua.
В «МТС» считают, что суд не учел «ряд важных документов, которые доказывают нашу правоту». «Мы будем оспаривать его решение в суде более высокого уровня именно потому, что имеем серьезную доказательную базу относительно технической стороны того, что происходило в Крыму», - пояснила начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан.
В апреле СБУ и НКРСИ заявили, что «технические и организационные меры оператора по защите своей телеком-сети были недостаточны». Это привело к вмешательству в мобильные сети посторонних лиц (прослушивание, обнуление счетов и т. п.). В «МТС» настаивают, что такие факты связаны с уязвимостью стандарта GSM, поэтому с аналогичной проблемой может столкнуться любой оператор. В компании добавили, что устранить такую уязвимость невозможно, можно только применить дополнительные меры по защите сети.
«Вмешательства в работу нашей сети не было, были зафиксированы попытки это сделать. Каналы, по которым злоумышленники пытались это сделать, были нами заблокированы», - добавила В.Рубан.
Сейчас «МТС Украина» внедряет дополнительную систему мониторинга для защиты своей сети.
Как сообщалось ранее, 10 октября «МТС Украина» выставила на продажу свое имущество в Крыму. Общая сумма лотов составила 890 млн рублей (16,9 млн евро).Имущество удалось продать 23 октября за 17,7 млн евро.
Напомним, 5 августа «МТС Украина» начала отключение своих абонентов в Крыму. Однако уже 7 августа оператор возобновил свою работу, получив разрешение на использование технического роуминга в сетях нового российского оператора «К-телеком».
11 августа «МТС Украина» расширил технический роуминг в Крыму, заключив соглашение с украинским оператором«ТриМоб» (подразделение «Укртелекома»). Но 1 октября оператор не смог обслуживать своих абонентов в Севастополе в связи с невозможностью предоставления услуг мобильной связи в городе со стороны «ТриМоб».В настоящее время «МТС Украина» не работает в Крыму.
© Крым.net ( Добавить на Яндекс









Новости партнеров