Введение обязательной сертификации отелей станет ударом для малого курортного бизнеса

По мнению президента Торгово-промышленной палаты Республики Крым Александра Басова, введение обязательной сертификации крымских отелей в этом году негативно скажется на малых гостиницах.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

"Мы крайне обеспокоены принятием закона "О курортах", в котором есть статья о стандартизации отелей. По нашему мнению, эта статья очень серьезно ударит по малым отелям, которые сложно прожили предыдущий курортный сезон, а перспективы этого сезона очень туманны", - отметил Басов.

Он добавил, что ТПП Крыма поддерживает идею классификации средств размещения, но вводить ее в 2015 году преждевременно, так как нужно дать возможность курортной сфере встать на ноги. По его словам, малый курортный бизнес наиболее уязвим, так как не получает государственной поддержки в части заполнения отдыхающими, как крупные санатории и пансионаты.

В декабре ТПП Крыма обратилась к главе Крыма Сергею Аксёнову с просьбой отменить обязательную сертификацию отелей в 2015 году, так как она противоречит действующему законодательству РФ и может поставить крымский турбизнес в заведомо проигрышные экономические условия. Глава ТПП Крыма напомнил также о сложном финансовом положении большинства объектов туристической индустрии и о том, что обязательная сертификация стоит десятки и сотни тысяч рублей.

Несмотря на критику со стороны ТПП РК, общественности и некоторых депутатов Госсовета РК, 24 декабря крымский парламент принял законопроект "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях РК".

Профильная комиссия Госсовета отклонила 38 поправок в закон, оставив среди прочего обязательную сертификацию отелей у частных компаний.

© Крым.net ( По материалам : Крыминформ ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Депутат Украины Сенченко признался в своем самовольном решении перекрыть воду Крыму Депутат Украины Сенченко признался в своем самовольном решении перекрыть воду Крыму

    Временно исполняющий обязанности главы администрации президента Украины крымчанин Андрей Сенченко пр...

  2. В Севастополе пьяный водитель выскочил на тротуар и протаранил детскую коляску с годовалыми близнеца... В Севастополе пьяный водитель выскочил на тротуар и протаранил детскую коляску с годовалыми близнеца...

    30 мая в Севастополе около 16 часов 10 минут на улице Лобанова коляска в двумя грудными детьми, кото...

  3. Преподаватели севастопольского университета в отчаянии Преподаватели севастопольского университета в отчаянии

    Новое руководство Севастопольского государственного университета (СГУ) массово увольняет сотрудников...

  4. Крымские водители не спешат снимать тонировку со стекол авто, несмотря на штрафы, - ГИБДД Крымские водители не спешат снимать тонировку со стекол авто, несмотря на штрафы, - ГИБДД

    Тонирование стекол транспортных средств до сих пор очень популярно у крымских водителей, поэтому еже...

  5. Пропавшего в Крыму 5-летнего мальчика нашли мертвым Пропавшего в Крыму 5-летнего мальчика нашли мертвым

    Утром в Белогорском районе в русле реки Бурульча крымские спасатели обнаружили тело 5-летнего мальчи...



Комментарии (0)

Добавить комментарий

(обязательно!)

captcha

Реклама

Loading...
Комментарии ВКонтакте

Добавить комментарий