Суд признал право Духовного управления мусульман на мечеть Хан-Джами в Евпатории

Евпаторийский городской суд вынес решение об освобождении мечети Хан-Джами представителями Таврического муфтията.

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, решение суда было вынесено по иску ДУМК. В деле в качестве третьих лиц в процессе участвовала городская администрация Евпатории и местная мусульманская община «Хан-Джами» Духовного управления мусульман Крыма. Ответчики не освободили помещение и имеют месяц на обжалование решения суда. В ДУМК подчеркнули, что у представителей Таврического муфтията не имеется никаких правоустанавливающих документов на здание.

Иск был подан в суд в ноябре. Конфликт в мечети произошел в конце лета. Имам мечети Эльмар Абдулганиев объявил о своем выходе из подчинения Духовному управлению мусульман Крыма и переходу в состав созданного Таврического муфтията. В ДУМК утверждают, что представители Таврического муфтията завладели денежными средствами, которые хранились в сейфе мечети. Там находилась 191 тыс. рублей, около 8 тыс. долларов США, 500 турецких лир и 45 евро.

ДУМК также подчеркнуло, что является выразителем интересов всех крымских мусульман, поскольку орган избирается народом на съезде мусульман.

СПРАВКА: Мечеть Хан-Джами или Джума-Джами в Евпатории была заложена в 1552 году. К настоящему времени мечеть была полностью отреставрирована. В 1985 году были полностью восстановлены два минарета, один из которых разрушился до 1665 года, другой в 1836 году. Здание использовалось в советский период как памятник архитектуры и музей, в 1990-е годы возвращено верующим.

© Крым.net ( По материалам : ИА "E-Крым" ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. В Крыму туристов не пускают на пляжи В Крыму туристов не пускают на пляжи

    В Крыму туристы из России возмущены отсутствием свободного доступа к берегу моря.

  2. В поселке ГРЭС под Симферополем затопило рынок В поселке ГРЭС под Симферополем затопило рынок

    В поселке Грэсовский под Симферополем из-за халатности продавцов затопило местный рынок и близлежащи...

  3. Крымчане снова будут отдыхать три дня подряд Крымчане снова будут отдыхать три дня подряд

    Жителей Крыма ждут трехдневные выходные по случаю Дня России, который отмечается 12 июня.

  4. В симферопольской многоэтажке лифт «не выдержал» экс-депутата В симферопольской многоэтажке лифт «не выдержал» экс-депутата

    Новый лифт в одном из многоэтажных домов Симферополя упал с 4-го этажа на пружины в приемке шахты вм...

  5. КаZантип возвращается в крымскую Поповку КаZантип возвращается в крымскую Поповку

    Основатель «Республики КаZантип» Никита Маршунок анонсировал новое мероприятие – «Befooz», которое п...



Комментарии (0)

Добавить комментарий

(обязательно!)

captcha

Реклама

Loading...
Комментарии ВКонтакте

Добавить комментарий