СМИ: жертвы национализации в Крыму подают иски в арбитражные суды России

Собственники украинских санаториев, попавших под национализацию, пытаются вернуть недвижимость с помощью российских арбитражных судов. Многие заявления подаются от третьих лиц или с помощью подставных фирм с целью скрыть настоящее имя владельца.

Как пишут «Известия», оспаривается национализация принадлежащего губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому пансионата «Массандра» в Ялте. Также требуют вернуть санаторно-курортный комплекс «Айвазовское» под Алуштой, который принадлежал бизнесмену Сергею Таруте. Кроме того, украинская компания «Атомпрофздравница» требует отдать ей ведомственный санаторий «Горный», расположенный в Ливадии.

«Сейчас поданы или готовятся десятки подобных исков, украинские собственники пытаются разными способами оспорить результаты приватизации. При этом понятно, что истцы подконтрольны прежним украинским собственникам», – сообщил Алексей Петропольский, гендиректор московской юридической компании Urvista, которая в данный момент активно участвует в земельных спорах в Крыму.

При этом, уверяют эксперты, вернуть обратно национализированную недвижимость бывшим собственникам не удастся. Максимум, на что они могут рассчитывать – это денежная компенсация. «Попытаться уйти от национализации или изъятия имущества для государственных нужд через передачу его третьим лицам бесполезно. Это не сработало бы ни во Владивостоке, ни в Сочи и не сработает в Крыму», – уверяет юрист фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Александр Баженов.

Кроме стандартной процедуры обращения в арбитражный суд, украинские бизнесмены используют и более изощренные схемы. В крымском арбитраже начали рассматривать несколько процессов, начатых еще в 2000-х годах. Это наиболее скандальные объекты, вопросы о приватизации которых вставали давно.

Напомним, Госсовет Крыма начал национализацию 17 марта 2014 года и закончил 1 марта 2015-го. Среди оснований изъятия имущества в казну была незаконная приватизация в украинский период. Всего в собственность республики поступило около 250 объектов, в том числе связанная с украинскими олигархами Игорем Коломойским, Ринатом Ахметовым, Сергеем Тарутой.

© Крым.net ( По материалам : РИА "Новый Регион" ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Loading...

Популярные новости

  1. Москва пытается показать, что не отдаст Крым даже в случае Третьей мировой войны Москва пытается показать, что не отдаст Крым даже в случае Третьей мировой войны

    Западная пресса считает, что демонстрации Россией своих военных достижений призваны напугать ЕС и по...

  2. В Крыму начнут работу 2 новых мобильных оператора В Крыму начнут работу 2 новых мобильных оператора

    В Крыму в ближайшее время начнут работу 2 новых мобильных оператора.

  3. МИД Британии потребовал вернуть Крым Украине МИД Британии потребовал вернуть Крым Украине

    Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд потребовал от России вернуть Крым Украине, гово...

  4. Виктор Янукович присутствовал на похоронах сына в Севастополе – источник Виктор Янукович присутствовал на похоронах сына в Севастополе – источник

    Бывший президент Украины Виктор Янукович и члены его семьи присутствовали сегодня на похоронах сына ...

  5. Госдума приняла закон о порядке призыва в армию в Крыму Госдума приняла закон о порядке призыва в армию в Крыму

    Государственная Дума России приняла во втором и третьем чтениях закон, который устанавливает правила...



Комментарии (0)

Добавить комментарий

(обязательно!)

captcha

Реклама

Комментарии ВКонтакте

Добавить комментарий