Все новости Крыма на Крым.нет - ikrim.net«Как известно, всего было четыре ручки – по количеству подписантов. У нас представлена именно та ручка, которой подписывал договор президент», – сказала Великанова. По ее словам, в будущем этот экспонат станет частью постоянной экспозиции по истории России в XXI веке, создание которой предусмотрено концепцией развития музея, и положит начало формированию соответствующей музейной коллекции, передает ТАСС.
В целом на выставке в Москве, подготовленной в сотрудничестве с Центральным музеем Тавриды и Российским этнографическим музеем, представлено 450 экспонатов. Экспозиция тематически поделена на три раздела. Первый – посвящен истории развития Крыма в составе Российской империи. Здесь можно увидеть утварь, одежду и украшения народов, населявших полуостров, в том числе греков, болгар и караимов. Далее посетитель попадает в ту часть экспозиции, которая связана с ХХ веком и рассказывает о главных событиях жизни полуострова в составе РСФСР – революции 1917 года, Гражданской и Великой Отечественной войн.
Третий раздел начинается с комплекса материалов и документов о поиске Крымом национально-политической идентичности в начале 1990-х годов. В том числе здесь представлены заявления граждан Крыма с просьбой о предоставлении гражданства России наряду с гражданством Крыма. «Здесь же представлены материалы, посвященные событиям весны 2014 года – листовки и плакаты, форма бойцов крымского «Беркута», которая была передана нам коллегами из Крыма», – рассказала Великанова.
Выставка «Крым: история возвращения» открывается сегодня, 17 марта, и будет работать до 12 апреля.Все новости Крыма на Крым.нет - ikrim.net









Добавить комментарий