В Ханском дворце впервые отметили Наврез-байрам

В Ханском дворце впервые отметили праздник весны Наврез-байрам.

Мероприятие проходило на центральной площади. В нем приняли участие кондитеры и рестораторы, которые угощали гостей восточными сладостями и кофе. Также состоялась выставка-ярмарка изделий ручной работы, организованная мастерами Ремесленной палаты Крыма.

Свои работы представил и известный крымский художник, мастер-керамист Эльдар Гусейнов. В свою очередь профессор Крымского инженерно-педагогического университета Леназа Тархан презентовала уникальную коллекцию костюмов под названием «Грезы хана».

Кроме того, в празднике поучаствовали представители благотворительного питомника «Первоцвет» и Федерации голубеводов Крыма.

Перед посетителями выступили народные танцевальные коллективы «Ильхам» и «Эбедиет», а также вокально-инструментальный коллектив «Бахчисарай», сообщает пресс-служба Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Наврез-байрам – праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Праздник символизирует наступление весны, обновление природы, начало нового сельскохозяйственного года.

© Крым.net ( По материалам : Крыммедиа ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Турсезон в Крыму - 2015: аншлага не будет? Турсезон в Крыму - 2015: аншлага не будет?

    Откажется ли массовый российский турист от привычных маршрутов в пользу Крыма, почему до полуострова...

  2. Как на крымских заправках обманывают водителей Как на крымских заправках обманывают водителей

    В Крыму во время рейда прокуратуры на трех автозаправочных станциях зафиксировали нарушения.

  3. В Крыму нужно провести новый референдум с участием международных наблюдателей, - депутат ФРГ В Крыму нужно провести новый референдум с участием международных наблюдателей, - депутат ФРГ

    Депутат бундестага от фракции Левых, член ПАСЕ Андрей Хунко считает необходимым найти способ легитим...

  4. Симферополь «утонул» из-за сильного ливня Симферополь «утонул» из-за сильного ливня

    Сегодня на Симферополь обрушился ливень, который не прекращается на протяжении всего дня.

  5. Аксенов требует убрать с Центрального рынка Симферополя «притон с контрабандой с Дерибасовской» Аксенов требует убрать с Центрального рынка Симферополя «притон с контрабандой с Дерибасовской»

    Предприниматели с Центрального рынка Симферополя попросили республиканские власти не сносить ряды н...



Комментарии (0)

Добавить комментарий

(обязательно!)

captcha

Реклама

Loading...
Комментарии ВКонтакте

Добавить комментарий