МГУ и Санкт-Петербургский университет согласились принимать крымских абитуриентов без сдачи ЕГЭ

Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты дали согласие на прием крымских абитуриентов, не сдававших Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.

Как отметила министр, ранее наиболее престижные вузы России «жестко ставили условие» не допускать к вступительным экзаменам абитуриентов без сертификата ЕГЭ.

По информации министра, наиболее популярными регионами, в вузы которых планируют поступать крымские выпускники, являются Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Ставрополье, Ростов-на-Дону, Казань.

«80% из тех, кто желает поступать в других субъектах Российской Федерации, выбирают вузы этих регионов России», – уточнила Н.Гончарова.

Глава Минобразования РК также напомнила, что сроки вступительных кампаний в Крыму и остальных субъектах РФ различаются.

Так, начало приема документов в вузах, расположенных за пределами Крыма, территории других субъектов Российской Федерации, – не позднее 19 июня. Завершится прием документов 8 июля. Зачисление студентов в данные вузы пройдет до 27-го июля.

При этом в Крыму прием документов стартует не ранее 31 июля, вступительные экзамены планируется принимать до 9 августа, а приказы о зачислении выйдут 21 августа. «Это сделано с точки зрения льготы для наших выпускников. Не сдав профильные предметы на территории других субъектов РФ, выпускник сможет попробовать поступить в вузы на территории Республики Крым», – пояснила Н.Гончарова.

Министр также отметила, что в этом году Минобразования Крыма не будет выписывать крымским выпускникам направления в другие вузы РФ, как это было в прошлом году. «Школьного аттестата и паспорта гражданина РФ с крымской регистрацией — этого достаточно для того чтобы, приехав в определенный вуз, сдав туда документы и определившись с вступительными испытаниями, за этим абитуриентом автоматически закрепилось одно бюджетное место», – сообщила Н.Гончарова.

Как сообщалось ранее, в 2015 году для крымских выпускников предусмотрена упрощенная процедура поступления в высшие учебные заведения, при которой принимать в вузы крымских студентов будут по результатам вступительных экзаменов, без обязательной сдачи ЕГЭ. В Крыму сдавать Единый государственный экзамен будут 1406 выпускников, а остальные 14,6 тыс. – государственные выпускные экзамены.

© Крым.net ( По материалам : Крыммедиа ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Депутат Украины Сенченко признался в своем самовольном решении перекрыть воду Крыму Депутат Украины Сенченко признался в своем самовольном решении перекрыть воду Крыму

    Временно исполняющий обязанности главы администрации президента Украины крымчанин Андрей Сенченко пр...

  2. В Севастополе пьяный водитель выскочил на тротуар и протаранил детскую коляску с годовалыми близнеца... В Севастополе пьяный водитель выскочил на тротуар и протаранил детскую коляску с годовалыми близнеца...

    30 мая в Севастополе около 16 часов 10 минут на улице Лобанова коляска в двумя грудными детьми, кото...

  3. Штурмовики ЧФ вынудили эсминец ВМС США уйти в нейтральные воды, - источник Штурмовики ЧФ вынудили эсминец ВМС США уйти в нейтральные воды, - источник

    Штурмовики Су-24 Черноморского флота РФ вынудили эсминец «Росс» ВМС США отойти в нейтральные воды в...

  4. Ливень смыл с авто симферопольцев сотни номерных знаков Ливень смыл с авто симферопольцев сотни номерных знаков

    После вчерашнего ливня в Симферополе социальные сети пестрят объявлениями о найденных на дорогах авт...

  5. Преподаватели севастопольского университета в отчаянии Преподаватели севастопольского университета в отчаянии

    Новое руководство Севастопольского государственного университета (СГУ) массово увольняет сотрудников...



Комментарии (0)

Добавить комментарий

(обязательно!)

captcha

Реклама

Loading...
Комментарии ВКонтакте

Добавить комментарий