Гурзуфский пляж «Гуровские камни» необходимо передать в муниципальную собственность - Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступил с предложением о передаче пляжа «Гуровские камни» и других объектов посёлка из федеральной в муниципальную собственность. Об этом он заявил на основании рабочей поездки в пгт Гурзуф и выводов межведомственной комиссии.

Ранее земельный участок (40,3 га), где расположены жилой фонд, парковая зона, пляж, кладбище, дорога. Участок был передан в постоянное пользование федеральному государственному бюджетному учреждению «Международный детский центр «Артек».

Межведомственная комиссия, которую возглавил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский, для урегулирования конфликта и соблюдения конституционных прав жителей пгт Гурзуф посчитала целесообразным передать данный земельный участок в муниципальную собственность муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым.

«Считаю, что в результате работы комиссии сделан абсолютно правильный вывод. Комиссия обратилась ко мне с письмом рекомендовать оставить пляж «Гуровские камни» для жителей посёлка, сделать там парковую зону. При этом мы должны учесть особенности, что на территории, которая исторически была закреплена за «Артеком», проживают люди. Я считаю, что мы должны в первую очередь действовать в интересах крымчан», – подчеркнул Аксёнов.

Он добавил, что уже направлено письмо в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя Правительственной комиссии по Республике Крым Дмитрия Козака, и по его поручению уже создана межведомственная комиссия по рассмотрению возможности передачи вышеуказанных объектов посёлка из федеральной в муниципальную собственность.

«Уверен, что федеральная комиссия учтёт наши предложения о необходимости оставить эти земельные участкиза гражданами, проживающими на этой территории. Конечно, при этом придется приводить в соответствие паспорт по антитеррористической безопасности лагеря. Но, тем не менее, ни один вопрос в республике не должен решаться без учета интересов местного населения. Уверен, что будет принято обоснованное решение, которое учтёт интересы и лагеря «Артек» и жителей, проживающих на территории Гурзуфа», – заверил глава Крыма.

© Крым.net Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Появились фотографии строительства Керченского моста Появились фотографии строительства Керченского моста

    В интернете появились фотографии строительства Керченского моста, который должен соединить Крымский ...

  2. В Крыму минимальную зарплату установят в размере 7042 рублей В Крыму минимальную зарплату установят в размере 7042 рублей

    В Крыму минимальную заработную плату установят в размере 7042 рублей.

  3. Поклонская выдвинула обвинение в мошенничестве экс-директору КЖД Каракулькину Поклонская выдвинула обвинение в мошенничестве экс-директору КЖД Каракулькину

    Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в ...

  4. Ремонт Феодосийской трассы нарушил работу симферопольской автостанции Ремонт Феодосийской трассы нарушил работу симферопольской автостанции

    В Симферополе автостанция «Курортная» из-за ремонта трассы Керчь – Севастополь не имеет возможности...

  5. В Севастополе пять дней будут отключать свет В Севастополе пять дней будут отключать свет

    С 17 по 21 августа в Севастополе возможны отключения электроэнергии в некоторых районах.



Комментарии (0)

Добавить комментарий

(обязательно!)

captcha

Реклама

Loading...
Комментарии ВКонтакте

Добавить комментарий