Крымские моряки не могут найти работу по российским дипломам

В Крыму выпускники Керченского морского технического колледжа (КМТК) не могут найти работу, поскольку российские дипломы, выданные по окончании обучения, не принимают даже портах РФ. Об этом сообщает правозащитная группа Crimea Human Rights Group на своей странице в Фейсбук.

По ее информации, морякам обращались в крымские и российские министерства, и даже в прокуратуру, но результата нет. «Моряки сообщают, что «во всех морских портах России висит указание, чтобы эти дипломы не принимали», — сообщают правозащитники.

В ответ на обращение, министерство образования РК посоветовало выпускнику обратиться за рабочим дипломом к директору училища. При этом на самом деле рабочие документы керченские моряки получают в морской администрации рыбного порта.

Министерство транспорта Крыма ответило на запрос, что вопрос легитимности дипломов морского колледжа не в их компетенции, а проверку колледжа осуществлял Минтранс РФ.

Министерство образования РФ ответило, что колледж может вести образовательную деятельность и даже выдавать дипломы.

«Но для того, чтобы эти дипломы давали право на получение морских документов, колледж должен пройти процедуру признания его в качестве организации, осуществляющей подготовку членов экипажей морских судов в соответствии с Международной конвенцией подготовки и дипломирования моряков и несения вахты от 1978 года. Но может ли морское учебное заведение в Крыму пройти такую сертификацию?», — пишут правозащитники.

Аналитик Центра гражданского просвещения «Альменда» Олег Охредько, отмечает, что помимо бюрократических проволочек, проблема трудоустройства крымских специалистов с российскими дипломами связана в санкциями.

«Большинство судов выполняют международные рейсы и наличие на борту человека с дипломом образовательного учреждения с территории, которая попала под санкции, могут создать нежелательные ситуации и проблемы», — отметил аналитик.

© Крым.net ( По материалам : ЦЖР ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Зачем минкульт Крыма грозит России сенсацией? Зачем минкульт Крыма грозит России сенсацией?

    Министр культуры Крыма Арина Новосельцева грозит России сенсацией. Тайну, в принципе, уже знают все:...

  2. 40 крымчан надули Россию: получили двойную компенсацию по украинским вкладам 40 крымчан надули Россию: получили двойную компенсацию по украинским вкладам

    Фонд защиты вкладчиков судится с крымчанами, незаконно получивших компенсацию по вкладам в украински...

  3. Крым зальет дождями Крым зальет дождями

    В понедельник, 1 февраля, в Крыму ожидается резкое ухудшение погодных условий – синоптики прогнозиру...

  4. Украина и Турция планируют совместно «защищать» права крымчан в Крыму Украина и Турция планируют совместно «защищать» права крымчан в Крыму

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече 29 янва...

  5. Украина решила переименовать татарские деревни и села в Крыму Украина решила переименовать татарские деревни и села в Крыму

    На Украине в целях «декоммунизации» решили вернуть «исторические татарские названия» населенным пунк...

Добавить комментарий