Карантин по АЧС снят в четырех очагах распространения инфекции

Действие режима ЧС по африканской чуме свиней снято в четырех очагах распространения инфекции. Соответствующие указы главы республики опубликованы на официальном портале правительства Крыма.

В соответствии с документами, ограничения сняты с территории личного подворья в селе Ароматное Белогорского района, пляжа в районе парка Фрунзе в Евпатории, участка возле села Чапаево Первомайского района, а также с помещения для содержания свиней бывшей заготовительной конторы в райцентре Раздольное.

Вспышка АЧС была впервые зафиксирована 27 января в Раздольненском районе Крыма. С 8 февраля там действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сейчас вокруг двух очагов заболевания определена зона отчуждения в радиусе 20-25 км, где подлежит уничтожению все поголовье свиней. Владельцам животных выплачивается компенсация, размер которой определяется из расчета 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса.

Во вторую карантинную зону входит практически вся территория Крымского полуострова. На ней запрещена продажа свинины на рынках. Владельцы хозяйств во второй карантинной зоне заявляют о серьезных убытках.

20 февраля пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила о возбуждении уголовного дела из-за распространения на территории полуострова вируса африканской чумы свиней.

© Крым.net ( По материалам : Крыминформ ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Что будет, если оставить в Крыму украинские номера? Что будет, если оставить в Крыму украинские номера?

    До конца срока действия украинских автономеров в Крыму осталось 20 дней.

  2. «Русская весна» пожирает своих детей: Олег Зубков «Русская весна» пожирает своих детей: Олег Зубков

    Блогер Илья Варламов рассказывает о крымчанах, которые оказались за бортом после возвращения Крыма в...

  3. Ислямов нашел способ вернуть Крым за три дня Ислямов нашел способ вернуть Крым за три дня

    Один из лидеров непризнанного меджлиса крымских татар Ленур Ислямов заявил, что с помощью международ...

  4. Под Белогорском легковушка столкнулась с грузовиком «Урал» Под Белогорском легковушка столкнулась с грузовиком «Урал»

    В районе поселка Чернополье Белогорского района сегодня произошло дорожно-транспортное происшествие ...

  5. В Кабмине Украины нашли решение по «автомобильному вопросу» Крыма В Кабмине Украины нашли решение по «автомобильному вопросу» Крыма

    Рабочая группа Кабинета министров Украины разрабатывает механизм решения вопроса, связанного с перед...

Добавить комментарий