![]()
Руководство музея-заповедника «Херсонес Таврический» намерено всерьёз взяться за популярный дикий пляж на территории комплекса. Заповеднику выделят наряды полиции для его ликвидации.
Такое решение принято в связи с бесплатным входом в Херсонес и резким ростом нагрузки на заповедник: «Мы понимаем, что прибрежная часть Херсонеса, которая является частью объекта культурного наследия (береговая линия наступает и часть памятников Херсонеса уже на дне моря – прим.), активно используется в качестве пляжа, но мы вынуждены усилить контроль чтобы не допустить нагрузки на памятник. При таком бесконтрольном использовании прибрежной зоны мы можем потерять Херсонес», заявила директор Херсонесского заповедника Лариса Седикова.
Купание в Херсонесе всегда было запрещено: «Музей-заповедник никогда не входил в число официальных пляжей. Сегодня нам необходимо привести это положение в соответствии с законом. Раньше у музея не было возможности контролировать этот процесс».
Теперь контроль будет организован с помощью полиции: «Сейчас в связи огромной нагрузкой на памятник, этот вопрос встал очень остро. Кроме музейной охраны, заповеднику выделяют наряды полиции, которые будут следить за соблюдением правил поведения на территории музея-заповедника. «Просим отнестись с любовью к Херсонесу и поискать другие места для отдыха и купания».
Побережье Херсонеса в 2015 году вошло в список 49 мест, запрещенных для купания в Севастополе, штраф может составлять до 1,5 тыс. рублей. Но летом прошлого года дикий пляж в Херсонесе оставался популярным местом отдыха, несмотря на то, что один из отдыхавших на диком пляже утонул, и это был не первый подобный случай.








