Африканская чума свиней не покинула Крым

Проблема африканской чумы свиней не ушла из Крыма, она тлеет. Так оценивает ситуацию министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

В ноябре в Ленинском районе зафиксирована очередная вспышка африканской чумы свиней, в трех селах ввели карантин, очаг заражения локализован. По словам Рюмшина, для предотвращения болезни на въезде в Крым установлен карантинный пост.

Однако фермеры понесли убытки: только в Ленинском районе уничтожено более тысячи голов свиней. В порядке компенсации их владельцам выплачено около 4 млн руб.

Министр рассказал, что источником именно этой вспышки АЧС стал завезенный из Краснодарского края хряк-производитель, который, свободно гуляя по деревне, спровоцировал повальное заражение поголовья.

«Компенсация выплачена, – говорит Рюмшин, – однако этот случай как раз подтверждает, что все должно быть под контролем, ветслужба должна контролировать хозяйства».

 Эпидемический порог по ОРВИ превышен в Севастополе более чем в два раза Эпидпорог по ОРВИ в Крыму превышен на 67% 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА