![]()
Около десятка растений цветут в настоящий момент в Никитском ботаническом саду, рассказала в комментарии радио "Спутник" в Крыму заведующая экскурсионным отделом НБС Людмила Аксенова.
Она уточнила, что речь идет об экзотических растениях.
"Наша коллекция разнообразна, около 2 тыс видов и сортов растений со всех уголков земного шара. Поскольку эти растения к нам приехали из более теплолюбивых регионов — это субтропики, тропики — мы можем хвастать тем, что у нас, несмотря на зиму, на новый год в ботаническом саду цветут подснежники, мушмула японская, зимоцвет, который не просто интересен своим цветком, но он еще обладает великолепнейшим ароматом, наполняя парк экзотическим, летним ароматом, магония зацвела, жасмин голоцветковый", — рассказала она.
Людмила Аксенова напомнила, что в апреле стартует первая выставка в цветочном календаре ботанического сада — выставка тюльпанов.
"Она уже сейчас высажена, тюльпаны будут представлены на 17 участке, за розарием", — уточнила Аксенова.
На смену тюльпанам придут ирисы — в мае, следом (в мае-июне) можно будет увидеть розы. Второй пик их цветения приходится на сентябрь и длится при благоприятной погоде почти всю зиму.
"Еще на прошлой неделе гуляла по розарию, было много роз в цвету, это розы с прошлого года, они доцветают", — отметила она.
Розы в июне сменят климатисы и лилейники, ближе к концу лета зацветут канны, а завершит 2017 год в октябре — ноябре бал хризантем.
© Крым.net (







