В борьбу за «Херсонес Таврический» вмешалась Украина

В борьбу за «Херсонес Таврический» вмешалась Украина: министерство иностранных дел направило ноту протеста МИД России в связи с просьбой РПЦ передать в пользование церкви объекты музея-заповедника. Как уже сообщалось ранее, РПЦ подала запрос о передаче ей Херсонеса в Федеральное агентство по управлению госимуществом России еще в ноябре 2016 года. В нем было указано 24 объекта. Среди них – экспозиционные площади музея, фонды хранилища и реставрационные мастерские. МИД Украины заявило, что Херсонес внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и требует особого режима защиты, предусмотренного положениями Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия в 1972 году, стороной которой является и Российская Федерация.

Кроме того, МИД Украины ссылается на положения Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 1954 года: «МИД Украины подчеркивает, что любое вмешательство в целостность объектов культурного наследия, находящихся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, будет расцениваться Украинской Стороной как нарушение Россией своих обязанностей», – заявляют в ведомстве, грозя международно-правовой ответственностью, если Херсонес все-таки решат передать РПЦ.

Напомним, против передачи заповедника церкви высказались и в Союзе музеев России, а также в Президиуме Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России): «Херсонес Таврический – это, прежде всего, античный памятник, дату основания которого относят к V в. до н.э. Этот сложный, многосоставной объект культуры и истории по степени сохранности не имеет аналогов на территории СНГ, поэтому он обладает огромной ценностью и непреходящим значением для всего мира, к нему приковано внимание миллионов людей из самых разных стран, с различным вероисповеданием. Церковная составляющая является в данном случае лишь частью историко-культурного образа», – говорят в Союзе музеев России.

«Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника «Херсонес Таврический» Русской православной церкви повлечет нарушение целостности одного из компонентов объекта, а, следовательно, приведет к возможности включения объекта в список «Объектов, находящихся под угрозой» или даже к его исключению из Списка Всемирного наследия. Учитывая международную обстановку, такое развитие событий станет серьезнейшим ударом по авторитету Российской Федерации на международной арене», подчеркивают в ИКОМ.

© Крым.net ( По материалам : РИА "Новый День" )

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. В борьбу за «Херсонес Таврический» вмешалась Украина Почему Крыму нужен бульдозер ?

    Поток туристов на полуостров падает, констатируют участники рынка.

  1. В борьбу за «Херсонес Таврический» вмешалась Украина В Севастополе заявили о солидарности с терроризмом

    В Севастополе установили билборд с надписью «3 сентября – день солидарности с терроризмом».

  1. В борьбу за «Херсонес Таврический» вмешалась Украина #ВернитеОвдиенко: симферопольцы обратились к главе РК с просьбой вернуть бывшего зама Бахарева

    Симферопольцы обратились к главе Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой вернуть бывшего заместителя Геннадия Бахарева Александра Овдиенко, который вслед за своим шефом написал заявление на увольнение.

  1. В борьбу за «Херсонес Таврический» вмешалась Украина Как я пожил в Крыму в 2017 году, когда он наш

    Третий год подряд я отдыхаю в Феодосии, что находится на побережье «Крымнаша».

  1. В борьбу за «Херсонес Таврический» вмешалась Украина Алушта претендует на звание «город пенсионеров», горожане категорически против

    Жители Алушты в социальных сетях обсуждают «провальный» курортный сезон и ищут «ответственных».

Добавить комментарий