Традиционный праздник «Белого цветка» состоялся в Ливадии

Традиционный праздник милосердия и благотворительности «Белый цветок» прошел 30 апреля, в День памяти святых жен-мироносиц, возле Ливадийского дворца-музея. Торжеству предшествовала архиерейская Божественная литургия в Крестовоздвиженском храме, по завершении которой состоялось официальное открытие самого мероприятия.

Депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева напомнила, что это ежегодное торжество продолжает традицию благотворительного движения «Белый цветок», основанного в Ялте столетие назад царской семьей, в жизни которой милосердие, сострадание и благотворительность имели огромное значение.

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко заверил, что традиции благотворительности праздника «Белый цветок» завоевывают все большую популярность у крымчан и всех неравнодушных к чужой беде людей. «И его ростки в сердцах людей не могут нас не радовать», – подчеркнул он, пообещав всемерную поддержку этой ежегодной акции со стороны городских властей и особо отметив словами благодарности участие в ее проведении со стороны православной церкви.

Традиционным украшением праздника стали торговые ряды, стилизованные под ярмарку праздника «Белого цветка» 1912 и 1914 годов, сбор средств в которых проводился для благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально незащищенным и малоимущим категориям граждан, а также для нужд Ялтинского сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры. А на специально установленной сцене прошел благотворительный концерт творческих коллективов Ялтинского региона.

В общине Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых в Ливадии, которая вместе с Ливадийским дворцом-музеем выступила в качестве организаторов этого мероприятия, напомнили, что этот праздник проводится в Ялте на протяжении последних 12 лет весной, во второе воскресенье после Пасхи, по благословению правящего архиерея высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского.

© Крым.net ( По материалам : Крыминформ )

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Традиционный праздник «Белого цветка» состоялся в Ливадии Парад Победы в Севастополе прямая трансляция 9 мая 2017 видео смотреть онлайн

    Трансляция в прямом эфире "Парада Победы" 9 мая 2017 года в Севастополе

  1. Традиционный праздник «Белого цветка» состоялся в Ливадии Крым встретит День Победы тремя военными парадами

    Три военных парада, шествия "Бессмертного полка" и концерты пройдут в Крыму по случаю Дня Победы. Военные парады состоятся в Севастополе, Керчи и Симферополе.

  1. Традиционный праздник «Белого цветка» состоялся в Ливадии В Крыму можно купить квартиру за 1 млн, но надо ли?

    В Крыму можно найти дешевое жилье: например в центральной части Симферополя продается квартира за 1 миллион 250 тысяч рублей.

  1. Традиционный праздник «Белого цветка» состоялся в Ливадии Программа мероприятий, посвященных Дню Победы в Севастополе

    С 5 по 9 мая 2017 года в Севастополе пройдет ряд мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 73-й годовщине освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

  1. Традиционный праздник «Белого цветка» состоялся в Ливадии Минприроды опять ввело плату за посещение природных достопримечательностей Крыма

    С началом курортного сезона посещение природных достопримечательностей Крыма стало платным.

Добавить комментарий