В Севастополе спешно отменили QR-коды и ПЦР-тесты при входе в Херсонес

В Севастополе спешно отменили QR-коды и ПЦР-тесты при входе в Херсонес

Посетить территорию севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» снова можно почти свободно.

Спустя три дня после публикации ограничения на входе в заповедник были отменены.

С 11 ноября предъявлять QR-коды и ПЦР-тесты, чтобы прогуляться по территории, больше не нужно, сообщила радостное известие пресс-служба учреждения.

«Теперь для посещения музея под открытым небом не требуется QR-код или ПЦР-тест <…> Попасть на территорию Херсонеса Таврического можно будет, взяв с собой только средства индивидуальной защиты и пройдя обязательную проверку температуры тела на входе в учреждение культуры», — говорится в сообщении.

Однако при посещении действующих экспозиций и экскурсий заповедника ограничения сохраняются — посетителям необходимо иметь при себе QR-код о вакцинации или перенесённом заболевания, либо ПЦР-тест с трехдневным сроком действия и паспорт.

Напомним, ранее эти требования распространялись на всю территорию Херсонеса, включая прогулочную зону под открытым небом. Тогда юристы учреждения обосновали такое решение приказом Минкульта № 1737, требования которого подведомственное учреждение обязано выполнять.

Узнать, что изменилось за три дня и почему требования учредителя вдруг стали необязательными для исполнения, к сожалению, на момент выхода материала не удалось — все сотрудники юротдела «Херсонеса Таврического» оказались на выездах.

 В Крыму выбирают королеву хризантем В Севастополе под Новый год откроют уникальный ретрокинотеатр 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА