Севастопольский морской порт не выполнил план 2011 года по перевалке грузов, спущенный ему министерством инфраструктуры Украины. Вместо 450 было перевалено 372 тыс тонн или 83% от плана.
Об этом журналистам сообщил начальник «Севморпорта» Сергей Тараканов. Он видит выход в создании на грузовых площадках в Инкермане фидерного контейнерного и паромного терминала. Эту идею поддерживают власти Севастополя.
«Это увеличит грузооборот порта в разы, и повысит интерес к Севастополю как к морским воротам Украины. Минувшая зима показала, что мы – единственный незамерзающий черноморский порт Украины. Нужно придавать импульс ускорения этим процессам», – сказал первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Сергей Савенков.
«Сейчас все упирается в юридический вопрос. По какому направлению идти: или это будет концессия, или аренда, или будет разрешена приватизация этих площадей», – пояснил ситуацию Тараканов.
По его словам, сейчас в порту создана специальная комиссия, которая определяет перечень объектов, которые могут быть переданы в концессию, и уточняет их стоимость.
© Крым.net (
0 Комментариев