Нормальное состояние сохранила пятая часть лесополос в Крыму

В настоящее время в Крыму из имеющихся лесополос 19,3% полноценно выполняют свою защитную функцию.

По данным пресс-службы Государственного комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству, крымские лесополосы нуждаются в инвентаризации. Комитетом подготовлен проект закона о сохранении и воспроизводстве защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения. Предполагается, что принятие этого закона позволит урегулировать правовые вопросы, возникающие в процессе восстановления лесополос.

Кроме того, ожидается, что выполнение программы восстановления защитных лесополос позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур на 10%.

Наибольшие объемы создания защитных лесных насаждений были достигнуты в Крыму в 1970-90-е годы. За послевоенные годы было создано около 20 тыс. га лесных полос.

Как сообщалось ранее, в 2008 году ежегодная потребность Крыма в создании защитных лесонасаждений была оценена в 600 га. В тот период на полуострове имелось 23,8 тыс. га лесных полос, что составляло около 2% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения. В удовлетворительном состоянии находились 38,6% лесонасаждений.

Ежегодно в степных районах Крыма ветрами сдувается 22,7 тонны почвы с гектара, а 1 га лесонасаждений защищает от ветровой эрозии 20-25 га пашни.

© Крым.net ( По материалам : ИА "E-Крым" ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Loading...

Популярные новости

  1. Москва пытается показать, что не отдаст Крым даже в случае Третьей мировой войны Москва пытается показать, что не отдаст Крым даже в случае Третьей мировой войны

    Западная пресса считает, что демонстрации Россией своих военных достижений призваны напугать ЕС и по...

  2. Наталья Поклонская отмечает юбилей Наталья Поклонская отмечает юбилей

    Сегодня, 18 марта, прокурор Крыма Наталья Поклонская отмечает юбилей. Ей исполняется 35 лет.

  3. В Крыму начнут работу 2 новых мобильных оператора В Крыму начнут работу 2 новых мобильных оператора

    В Крыму в ближайшее время начнут работу 2 новых мобильных оператора.

  4. Зюганов: Сдача Новороссии означает войну в Крыму Зюганов: Сдача Новороссии означает войну в Крыму

    Российская Федерация должна оказывать помощь Донецкой и Луганской народным республикам в установлени...

  5. В Крыму владельцев скважин обяжут установить счетчики воды и зарегистрироваться В Крыму владельцев скважин обяжут установить счетчики воды и зарегистрироваться

    Крымчанам, которые используют скважины на собственных земельных участках, придется установить счетчи...



Комментарии (0)

Добавить комментарий

(обязательно!)

captcha

Реклама

Комментарии ВКонтакте

Добавить комментарий