Крымский военно-исторический фестиваль представил реконструкции обороны Перекопа

Крымский военно-исторический фестиваль в предпоследний день работы представил реконструкции обороны Перекопа белогвардейцами, битвы с моджахедами в Афганистане и штурма Малахова кургана англо-французскими войсками во время Крымской войны. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

По информации организаторов, день начался с битвы за Перекоп, который защищала армия барона Врангеля. Перекоп был последним оплотом сопротивления белогвардейцев, и Рабоче-крестьянской Красной армии стоило больших потерь взять его. Два раза атака красноармейцев захлебывалась под пулеметным и артиллерийским огнем. Лишь с третьей попытки красному отряду, перешедшему через Сиваш, удалось зайти с правого фланга в тыл врага и захватить орудийные и пулеметные позиции. Оставшиеся в живых белогвардейцы погрузились на автомобиль и под прикрытием пулеметного расчета отступили в сторону Севастополя.

В общем же 16 сентября было посвящено противостоянию сверхдержав во время Холодной войны и подвигу советских воинов-интернационалистов в Афганистане. В частности, на площадке Холодной войны расположился лагерь 101 аэромобиль бригады армии США, а напротив – советские морпехи Черноморского флота. У шлагбаума дежурил швейцарский солдат, гости исследовали окопанный броневик, установленный в качестве стационарной огневой точки, садились за пулемет «Браунинг», фотографировались с минометом М-224 и ракетницей «Дрэгон». Морские пехотинцы в советском лагере показывали сборку автомата Калашникова и приемы рукопашного боя.

На Афганской заставе посетители знакомились с фотографиями и картами 1979-1989 годов, осваивали полевую радиостанцию Р-107 и шифровальные устройства, узнали про униформу, оружие и военную технику Афганской войны.

«В середине дня состоялось сражение в горах Афганистана. Бойцы спецназа ГРУ захватили «языка» – американского инструктора, после боя с моджахедами им пришлось отступить к заставе советских войск. В дыму взрывов, под треск пулеметов спецназовцы отстреливались, оттаскивая раненых и пробиваясь к базе. Ребят выручила подмога, приехавшая на «буханке» и шквальным огнем заставившая душманов остановить наступление и залечь в канавах. Советские солдаты пошли в атаку, стреляя из автоматов, орудуя штыками и прикладами. Враг был повержен, после боя павших в Афганской войне почтили минутой молчания», – рассказали в пресс-службе фестиваля.

На закате реконструкторы Крымской войны воссоздали штурм англо-французскими интервентами Малахова кургана. На русской позиции расположились крепостная батарея на два морских орудия и пороховой погреб. По сторонам от батареи – участки куртины, барбет для полевого орудия и оборудованный спуск в ров. На позициях союзников – осадная батарея на два орудия, насыпная батарея из мешков, апроши и осадные параллели. Штурм Малахова кургана начался с ураганного огня французской батареи, который нанес противнику ужасные разрушения и человеческие потери. После массированного артобстрела из банкета стали работать стрелки союзников, а затем, после штыковой атаки, Малахов курган был захвачен.

Крымский военно-исторический фестиваль собрал более 800 участников из нескольких стран.

© Крым.net ( По материалам : Крыминформ ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. На набережной Ялты приступили к сносу комплекса "Еда" На набережной Ялты приступили к сносу комплекса "Еда"

    Власти Ялты совместно с арендаторами приступили к сносу на набережной комплекса "Еда".

  2. В Крыму резко выросло потребление электроэнергии – виноваты коммунальщики В Крыму резко выросло потребление электроэнергии – виноваты коммунальщики

    Потребление электроэнергии в Крыму при максимальных нагрузках превысило показатели декабрьского блэк...

  3. Панно из хризантем украсило Никитский ботсад Панно из хризантем украсило Никитский ботсад

    Никитский ботанический сад украсило красочное панно из живых цветов.

  4. В Крыму внедорожник сбил троих пешеходов: один погиб, двое в больнице В Крыму внедорожник сбил троих пешеходов: один погиб, двое в больнице

    На трассе Феодосия – Керчь внедорожник Toyota Land Cruiser сбил трех молодых людей.

  5. В Севастополе Mazda столкнулась с маршруткой: 16 пострадавших, 1 погиб В Севастополе Mazda столкнулась с маршруткой: 16 пострадавших, 1 погиб

    В Севастополе сегодня утром пассажирский микроавтобус столкнулся с иномаркой: есть жертвы.

Добавить комментарий