Кран, затонувший в Ялте, получил пробоину в «Артеке» – свидетельства очевидцев

Плавучий кран, затонувший минувшей ночью в акватории Ливадии, получил повреждения еще 10 октября в прибрежной зоне Гурзуфа. Об этом заявляют местные жители. В МДЦ «Артек» ведется масштабная реконструкция, и с помощью крана на берег сгружали стройматериалы, трубы, он также использовался при замене коммуникаций. 10 октября, по свидетельству очевидцев, кран не работал, а просто дрейфовал в акватории комплекса детских лагерей «Прибрежный». На море началось волнение, и кран выбросило на берег. Столкновение с сушей не прошло даром: жители Гурзуфа утверждают, что повреждения, полученные техникой, были видны невооруженным глазом.

Отметим, что сегодня в МДЦ «Артек» открылся Всероссийский форум организаторов детского отдыха «Детский лагерь – новое образовательное пространство». Возможно, руководство МДЦ в ожидании большого количества гостей, в том числе и высокопоставленных, а также прессы, распорядилось убрать поврежденный кран с глаз долой. По крайне мере 11 октября кран снимали с берега с помощью экскаватора и двух буксиров, один из которых назывался «Дерзкий». Когда кран поставили на воду, он накренился на один бок. Местные жители пришли к выводу, что кран получил пробоину. Сегодня утром в береговой зоне Гурзуфа не было замечено ни крана, ни буксиров.

Напомним, в ночь на 12 октября в 4 километрах от берега Ливадии затонул плавучий кран, который, по сообщениям СМИ, следовал из Гурзуфа в Севастополь. Кран транспортировали 2 буксира, один из них – «Дерзкий». Предварительно причиной крушения стала течь в корпусе судна.

Пятеро из восьми членов экипажа были подняты на борт буксира, трех не нашли до сих пор. В поисках задействованы 134 человека и 28 единиц техники. К работе приступили восемь водолазов.

Сообщается , что буксир «Дерзкий», на который были подняты члены экипажа по пути в Севастополь заглох, его пришлось тянуть второму буксиру – «Меркурию». По официальным данным сейчас пятеро спасшихся уже находятся в Севастопольской больнице – их госпитализировали с переохлаждением. Состояние всех пятерых медики расценивают как удовлетворительное.

По факту крушения крана возбуждено уголовное дело.

© Крым.net ( По материалам : РИА "Новый День" ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Почти половину строений в береговой зоне Большой Ялты могут признать незаконными Почти половину строений в береговой зоне Большой Ялты могут признать незаконными

    Почти половина объектов капитального строительства и треть земельных участков, расположенных в берег...

  2. В интернете появились рассекреченные фотографии Керченского моста 1944 г В интернете появились рассекреченные фотографии Керченского моста 1944 г

    Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Мост через Керченский пролив».

  3. Мэр Харькова – Киеву: о Крыме можно погрустить, но вернуть не получится Мэр Харькова – Киеву: о Крыме можно погрустить, но вернуть не получится

    Городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил в интервью киевскому телеканалу, что Украина оказал...

  4. Украина закроет два пункта пропуска на границе с Крымом Украина закроет два пункта пропуска на границе с Крымом

    Контрольные пункты въезда-выезда «Чаплинка» и «Каланчак» в Херсонской области на границе с Крымом бу...

  5. Украина собирается списать долги Крыма и Донбасса Украина собирается списать долги Крыма и Донбасса

    Украинские банки добиваются внесения изменений в Налоговый кодекс, благодаря которым они смогут спис...

Добавить комментарий