Украина сообщает: ГА ООН приняла резолюцию по правам человека в Крыму

Генеральная Ассамблея ООН призвала к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму. Соответствующая резолюция была принята в понедельник, пишет РИА Новости Украина.

Автором проекта резолюции, который ранее был рассмотрен Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи, выступила Украина.

Документ получил поддержку 70 государств, 26 стран выступили против, еще 77 воздержались. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США, против — Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба, Индия, Казахстан, Белоруссия, ЮАР и другие.

Резолюции просит генерального секретаря ООН "изыскивать пути и средства" для обеспечения "безопасного и беспрепятственного доступа в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека, с тем чтобы они могли выполнить свои мандат".

Документ призывает РФ "обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ" в Крым международных миссии по наблюдению за положением в области прав человека и неправительственных правозащитных организации, "признавая, что международное присутствие в Крыму имеет первостепенное значение для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации".

В целом в документе осуждаются "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма", включая "крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам".

В свою очередь в сообщении представительства Украины в ООН в Twitter говорится, что Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря 2016 года приняла резолюцию, "согласно которой Россия признается государством агрессором, а Крым — временно оккупированной территорией".

© Крым.net ( По материалам : РИА Новости ) Добавить на Яндекс

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. В Симферополе снесли трамвайные столбы В Симферополе снесли трамвайные столбы

    В Симферополе снесли трамвайные столбы, считающиеся памятником архитектуры.

  2. В Симферополе презентовали новый туристский логотип Крыма В Симферополе презентовали новый туристский логотип Крыма

    Презентация нового туристского логотипа Крыма состоялась в понедельник в ходе пресс-конференции в фо...

  3. В Крыму сразу после праздников начнут демонтаж незаконных построек В Крыму сразу после праздников начнут демонтаж незаконных построек

    В Крыму обнаружено более 9,5 тысяч незаконно построенных объектов. Более 4 тыс из них – капитальные....

  4. Крымчан приравняют к жителям столичных регионов Крымчан приравняют к жителям столичных регионов

    Жителей Крыма в вопросах регистрации приравняют к обитателям столичных регионов России.

  5. СМИ: корпоративы облетают Крым стороной СМИ: корпоративы облетают Крым стороной

    Крыму пока не удалось завоевать интерес российских компаний. Многие из них боятся проводить корпорат...

Добавить комментарий