Севастопольские власти искусственно подогревают вокруг Ласпи страсти

В Севастополе «всплыли» 60 неучтенных земельных участков (общей площадью 100 гектаров), которые по неизвестным причинам не попали в границы особо охраняемой территории «Ласпи». Земли были выделены под гостиницы и рестораны. Ошибка обнаружена при анализе проекта, выполненного подрядчиком ООО «Аршин» по заказу Севприроднадзора.

«Порядка 60 земельных участков странным и необъяснимым образом разработчики границ ООПТ обошли. Это, в том числе, лесные участки, предоставленные под коммерческое использование, но фактически неосвоенные, свободные. Нельзя исключить того, что они были зарезервированы под будущее хозяйственное освоение», – сказал вице-губернатор Илья Пономарев.

В пользу этого предположения говорит то, что границы ООПТ сформировали, «аккуратно» обойдя эти участки, подчеркнул Пономарев.

К примеру, в ООПТ не вошли шесть участков в районе детского лагеря, участок, предоставленный Одесской национальной юридической академии в 2005 году, и участок на побережье, выделенный в 2004 году для строительства ресторана с гостиницей.

Губернатор Дмитрий Овсянников обвинил в некомпетентности и непрофессионализме экспертов, контролировавших правильность определения границ зон участков. В числе прочего досталось депутату Заксобрания Вячеславу Горелову, который входит в экспертную комиссию и не раз настаивал на немедленном создании ООПТ.

В итоге глава города поручил до 1 февраля 2018 года перепроверить границы всех семи имеющихся в Севастополе ООПТ, вернуть неучтенные участки в границы «Ласпи» и согласовать их в Минприроды.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина Государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Ласпи» должен быть создан до 1 августа, затем срок был перенесен на 20 ноября, а потом на 5 декабря.

В сентябре 2017 года эксперты ОНФ обвинили правительство Севастополя в игнорировании поручения президента: ООПТ не создано, а в урочище ведется активная застройка и вырубка можжевеловых лесов и фисташки остролистной.

Овсянников ссылался на необходимость судебного разрешения земельных вопросов и обвинял депутатов в нерасторопности: порядок компенсации за изымаемую землю до сих пор не определен.

Однако Горелов убежден: «Такие решения являются искусственными, поскольку Минэкономразвития дважды заявляло о том, что никакой связи между земельными проблемами Ласпи и созданием там ООПТ не существует». Он направил целый блок писем в Генпрокуратуру, в Минэкономразвития, в Минприроды, в администрацию президента РФ, а также в адрес президента РФ, сообщая о бездействии севастопольского правительства по вопросу создания ландшафтного заказника.

Сейчас Горелов заявил, что будет ждать от чиновников доказательств его вины и не исключил судебных разбирательств.

На практически прямое обвинение отреагировала его коллега, депутат Татьяна Щербакова, которая считает, что в позиции губернатора просматривается «избирательная глухота»: «Наконец-то найдены виновные в том, что до сих пор не создано ООПТ», – с сарказмом прокомментировала она заявления Овсянникова. Щербакова считает, что ответственность за нарушения несет основной заказчик работ – Севприроднадзор.

Между тем, вопрос вновь откладывается в долгий ящик, потому что «и те, и другие спешат удовлетворить свои интересы до окончательного решения вопроса», – комментируют ситуацию наблюдатели, подчеркивая: «пока они воюют, заповедник исчезает».

© Крым.net ( По материалам : РИА "Новый День" )

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Севастопольские власти искусственно подогревают вокруг Ласпи страсти Российский Дед Мороз прошел по мосту в Крым

    Российский Дед Мороз посетил на Таманском полуострове строительство моста через Керченский пролив. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост".

  1. Севастопольские власти искусственно подогревают вокруг Ласпи страсти Украина забрала у компании из Кипра землю в Крыму

    Киевский суд признал недействительными государственные акты о праве собственности кипрской компании на четыре земельных участка в Севастополе.

  1. Севастопольские власти искусственно подогревают вокруг Ласпи страсти Киев хочет расследовать строительство моста в Крым с черноморскими странами

    Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Киев планирует создать совместную следственную группу стран черноморского региона для расследования возможного нарушения экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив.

  1. Севастопольские власти искусственно подогревают вокруг Ласпи страсти Израиль отказался поддерживать Украину

    Израиль отказался поддерживать Украину в вопросах Крыма. Об этом заявили в МИДе страны.

  1. Севастопольские власти искусственно подогревают вокруг Ласпи страсти Открытие Крымского моста не приведёт к быстрому снижению цен на продукты

    В министерстве промышленной политики Крыма объявили о текущем снижении стоимости минимального продуктового набора.

Добавить комментарий