Открытие Крымского моста не приведёт к быстрому снижению цен на продукты

В министерстве промышленной политики Крыма объявили о текущем снижении стоимости минимального продуктового набора. За год цена упала на 2,4%.

По словам заместителя министра промышленной политики Яна Латышева, в 2017 году в республике удалось удержать ценовую ситуацию на продовольственные товары «в одном тренде с показателями в целом по России и субъектам Южного федерального округа». По его данным, в среднем по России рост цен составил 0,5%.

«В результате стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на одного человека по итогам ноября текущего года снизилась на 27 рублей и составила 3 тысячи 732 рубля. В Краснодарском крае стоимость такого набора увеличилась на 4,8 рубля и составляет 3 тысячи 875 рублей, что на 4% выше относительно уровня по республике», – сообщил Латышев.

Среди продуктов, на которые снизились цены в республике – сахар, фрукты, цитрусовые, макароны, яйца, мука, масло, кондитерские, колбасные и другие изделия.

По прогнозу ведомства, открытие движения по Крымскому мосту резко не повлияет на стоимость продуктов в республике.

«Введение моста упростит логистику доставки товара и доступ товаропроизводителей с материка в Крым. И в течение полугода-года мы надеемся на снижение цен», – заявил Латышев.

В то же время, по утверждению министра промышленной политики Андрея Васюты, открытие моста позволит без проблем постоянно доставлять в регион необходимые товары: «Сегодня, в определенные моменты времени, их приходится накапливать», – признал министр.

По информации министерства, на рассмотрении в Совете министров находится несколько инвестиционных проектов по созданию в Крыму торгово-логистических центров. Крупный хаб могут построить на въезде на территорию полуострова, еще один – в районе Симферополя, другой – по направлению к Красноперекопску.

© Крым.net ( По материалам : РИА "Новый День" )

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Открытие Крымского моста не приведёт к быстрому снижению цен на продукты Что происходит с банком «ВВБ»: официальный комментарий

    В ответ на публикацию о проблемах вкладчиков в банке пришло письмо из головного офиса в Крыму.

  1. Открытие Крымского моста не приведёт к быстрому снижению цен на продукты У работающего в Крыму банка возникли проблемы

    Клиенты ПАО «ВВБ» (правопреемник банка «Верхневолжский») не могут снять свои средства.

  1. Открытие Крымского моста не приведёт к быстрому снижению цен на продукты Силовики проводят спецоперацию в Симферополе

    На перекрестке улиц Русской и Батурина в столице РК проходит спецоперация с участием полицейских спецподразделений. Как сообщают очевидцы, правоохранители задержали пятерых мужчин — пассажиров одного из авто.

  1. Открытие Крымского моста не приведёт к быстрому снижению цен на продукты Из Керчи напрямик: нужна ли Крыму новая железнодорожная дорога

    В Крыму определили субподрядичка, который будет строить ж/д подходы к мосту через Керченский пролив. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

  1. Открытие Крымского моста не приведёт к быстрому снижению цен на продукты Самый точный прогноз погоды на выходные в Крыму

    В выходные дни погода в Крыму будет переменчивая: в субботу – сухо, в воскресенье – дождливо. Об этом сообщает крымский гидрометцентр.

Добавить комментарий