Wall Street Journal: Крымские санкции делают Россию сильнее

Wall Street Journal: Крымские санкции делают Россию сильнее

Санкции США, введенные против РФ в отместку за присоединение Крымского полуострова, укрепляют экономику России.

К таким выводам пришли аналитики делового издания Wall Street Journal.

В материале издания отмечается, что санкции Вашингтона стали причиной роста цен на нефть и ослабления рубля. Так, с середины августа стоимость нефти выросла на 14%, а курс российского рубля с апреля, после новых санкций за якобы вмешательство в выборы США, – снизился на 15%.

Аналитики уверены, что при таком курсе рубля экспортеры из России получают более значительную выручку, при этом увеличивается и конкурентоспособность российских товаров.

В материале обращается внимание на уверенный рост биржевых котировок российских нефтяных флагманов «Лукойла» и «Роснефти» в 2018 году: выросли на 39% и 56%, что больше, чем у западных конкурентов.

«Высокие цены на нефть и слабый рубль гораздо выгоднее для России. С точки зрения бюджета, это вдвойне лучше», – уверен эксперт компании Aberdeen Standard Investments Виктор Сабо.

В то же время, по данным аналитиков финансовой группы Societe Generale, санкции также помогают России снизить уровень внешнего долга. Долги РФ, в том числе принадлежащие иностранным инвесторам, снижаются с 2016 года. В первом квартале 2018 года они достигли 32% от ВВП.

Показатель операций с другими странами достиг отметки в 18,3 миллиардов долларов в первом квартале по сравнению с 14,6 миллиардами в предыдущем квартале.

 Прямое авиасообщение и торговые связи: итоги переговоров Крыма и Сирии Овсянников впервые использовал право вето: два закона отклонены 

Комментарии

РЕКЛАМА

Что посмотреть в Крыму?

  • Мир ему покорился: 'певец моря' Айвазовский
  • Что посмотреть по дороге из Симферополя в Ялту ?
  • Цветные, 'волшебные', целебные: ТОП-8 озер Крыма
  • Почему стоит побывать в Гурзуфе ?
  • На машине по полуострову: что посмотреть по дороге от Крымского моста в столицу
  • Чем может удивить Коктебель ?
  • Сокровища Керчи