Археологи нашли в горах Крыма средневековый некрополь

Средневековый некрополь обнаружили археологи в горах Бахчисарайского района Крыма, в нем захоронены, в частности, женщины и дети, сообщил руководитель Мангупской экспедиции, декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александр Герцен. Захоронение обнаружено на месте некогда существовавшего средневекового крупного пещерного города-крепости Мангуп-Кале. Предварительно оно датируется XIV-XV веками.

"Обнаружена группа захоронений рядом с разрушенной церковью. Были внутри скальные гробницы и погребение прямо на скале, без всяких могильных ям. Людей просто положили и присыпали. Это 26 скелетов взрослых и детей. Причем обычно лежали взрослый человек и рядом с ним ребенок. В одном случае двое детей. Дети сформировавшиеся вполне, возраста 5-7 лет. Один только был младенец, возрастом до 2 лет", — сказал Герцен.

По его словам, без антропологического анализа невозможно достоверно утверждать, что это захоронение детей с их матерями, но доля этого весьма велика.

"Очевидно, что здесь была какая-то трагедия, связанная с гибелью многих людей, в том числе целыми семьями. Дальнейшая обработка полученных материалов позволит уточнить, к какому трагическому эпизоду истории это захоронение относится", — подчеркнул археолог.

© Крым.net ( По материалам : РИА Новости )

Поделиться

Новости партнеров

Популярные новости

  1. Археологи нашли в горах Крыма средневековый некрополь Российский Дед Мороз прошел по мосту в Крым

    Российский Дед Мороз посетил на Таманском полуострове строительство моста через Керченский пролив. Об этом сообщает инфоцентр "Крымский мост".

  1. Археологи нашли в горах Крыма средневековый некрополь В Севастополе всплыла ветка газопровода и перегородила вход судам в бухту

    На выходе из Севастопольской бухты всплыла одна из двух веток газопровода, проложенного по дну бухты.

  1. Археологи нашли в горах Крыма средневековый некрополь Украина забрала у компании из Кипра землю в Крыму

    Киевский суд признал недействительными государственные акты о праве собственности кипрской компании на четыре земельных участка в Севастополе.

  1. Археологи нашли в горах Крыма средневековый некрополь В Крыму задержали банду: похитили бизнесмена

    В Симферополе задержана группа похитителей.

  1. Археологи нашли в горах Крыма средневековый некрополь Израиль отказался поддерживать Украину

    Израиль отказался поддерживать Украину в вопросах Крыма. Об этом заявили в МИДе страны.

Добавить комментарий