![]()
Возле сухогруза "Берг", посаженного на мель у берегов Феодосии после крушения, на случай вытекания топлива установят боновые заграждения. Об этом сообщил помощник начальника крымского главка МЧС РФ Владимир Иванов.
По его словам, в Феодосии проходит второе заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по ситуации с сухогрузом.
"Решение принято. Сейчас боновые заграждения готовит Феодосийский порт. Кроме этого, из порта города Керчь вышли два корабля, это "Меркурий" и "Пинай", подведомственные Керченскому морскому координационно-спасательному центру. Их задача – организация бонового заграждения плюс обработка сорбентом в случае вытекания ГСМ. Ориентировочное прибытие плавсредства 21:00", — сказал Иванов.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов дал поручение принять меры для обеспечения экологической безопасности в районе крушения сухогруза.
В ночь на 1 февраля турецкий сухогруз "Берг" получил пробоину в корпусе возле Феодосии, в районе мыса Чауда. Корабль шел под флагом Молдовы из Азовского моря в Турцию. На борту находились 12 членов экипажа (граждане Украины и Азербайджана). Все они эвакуированы в Феодосию, пострадавших нет. Сухогруз был поставлен на якорь. Керченская транспортная прокуратура проводит проверку по факту повреждения "Берга". Принято решение о буксровке судна, в которой спасателям помогут силы Черноморского флота.
Как сообщил пресс-секретарь, советник замминистра транспорта РФ — руководитель Росморречфлота Алексей Кравченко, турецкому владельцу судна предложили отремонтировать его. Он пока думает.
© Крым.net (







